Аквасторож – современный способ предотвращения потопа

Уезжая летом в отпуск, на выходные на дачу или на все три летних месяца в загородный дом, очень многие переживают за сохранность имущества своих городских квартир.

 Помимо общих вопросов, связанных с безопасностью жилища, для многих становятся актуальными и такие, казалось бы, мелочи, как незакрытый кран или протекающая труба. Вернувшись после длительного отсутствия домой, можно застать не только последствия потопа и испорченное собственное имущество, но и серьезно поссориться с соседями, живущими внизу.

 Чтобы подобные сюрпризы не омрачали ваш отдых, в квартире можно установить систему, которая будет защищать от протекания. Для этого в ванной комнате и кухне под полом устанавливают датчики.

 Как только они почувствуют присутствие воды, на контрольное устройство моментально поступает сигнал. Устройство передает команду вмонтированному в систему водопровода вентилю, который автоматически перекрывает воду. Все эти операции занимают считанные секунды, так что большой объем воды вылиться не сможет.

 Аквасторож

 Одна из таких современных систем защиты вашего дома от протечек так и называется – «Аквасторож». Разрабатывают и изготавливают эти приборы в Москве, в конструкторском бюро «Суперсистема». При нем есть и свой производственный цех, где как раз и собирают устройство.

 Первые системы вышли еще в 2010 году, но каждый год разработчики усовершенствуют свои модели, делая их более надежными, простыми и удобными в использовании.

 Преимущества «Аквасторожа»

 У современных моделей есть несколько неоспоримых плюсов, которые делают их конкурентоспособными по отношению к приборам других производителей: 

  1. Способность работать от нескольких источников питания. Первые модели функционировали только на основе подключения к электричеству. Но что делать, если в ваше отсутствие возникнут перебои с электроэнергией?

 Конструкторы придумали выход из положения. Система может работать и на обычных батарейках. Если они сели, то подключаются аккумуляторы на ионитах. Благодаря этому вы можете быть абсолютно уверены в безопасности и безотказности работы прибора. К тому же потребление электроэнергии в режиме ожидания очень невысоко – оно резко увеличивается до количества, необходимого, чтобы закрыть вентиль, только при срабатывании сигнала. 

Система способна выполнять свои функции без подзарядки и обслуживания около девяти лет. В случае форс-мажора, когда все источники питания оказываются на нуле, прибор просто перекроет воду. 

  1. Абсолютная уверенность в точности работы системы. Краны, которыми оснащен прибор, самостоятельно определяют, где находятся в трубах заслонки. Очищение их от отложений происходит автоматически. На сигнал тревоги система откликается ровно через три минуты, при этом контрольное устройство само находит место протечки. 
  2. Легкость в установке системы. Вся система устроена таким образом, что независимо от того, располагаются ее элементы под сантехникой или водопроводными и канализационными трубами, они не портят дизайн помещений и практически не видны. Монтаж датчиков не требует особенных знаний, и выполняться может самостоятельно. При этом установка приборов не займет большого количества времени. 
  3. Простая настройка. Для того чтобы не сработала «ложная тревога», когда вы слишком тщательно помыли пол или ребенок расплескал немного воды во время купания, можно отрегулировать чувствительность системы. Иногда на время ее можно отключить. Приборы отлично синхронизируются с системой «умный дом», делая управление «Аквасторожем» совсем простым. 

Как видно, у подобных приборов очень много достоинств, благодаря чему они становятся все популярнее среди тех, кто всерьез хочет решить проблему с протечками воды. 

Разновидности систем для домов и квартир 

В случае угрозы серьезного потопа или мелких неприятностей в виде лужи в ванной комнате, «Аквасторож» буде служить вам надежно и долго. Но нужно учитывать при его установке и размеры помещений. Ведь системы для квартиры, небольшого частного дома и многоэтажного коттеджа с несколькими санузлами должны отличаться друг от друга.

 Для небольших частных жилых домов и квартир

 Если у вас небольшой по площади загородный дом или стандартная городская квартира, можно выбрать модель «Классика» (с 4 датчиками и двумя кранами). Система очистки у этого прибора запускается ежемесячно. Он подойдет для размещения в ванной комнате или на кухне.

 Однако в тех случаях, когда нужно установить датчики и в комнатах, например, под батареей центрального отопления, можно к имеющейся системе подключить специальную панель «Звезда», которая позволяет использовать работу еще 12 дополнительных датчиков. К одному прибору модели «Классика» можно подключить до десяти таких панелей.

 Для коттеджей и офисов

 Если нужно оградить от потопа помещение большой площади, потребуются более мощные системы защиты. Для этих целей подойдет модель «Эксперт». У нее 4 электрических крана, автоматическая очистка срабатывает через каждые две недели. Иногда удобнее использовать и беспроводную систему «Эксперт. Радио», работающую на батарейках.

 Подобрав правильную модель, вы можете быть уверены в том, что ваш дом надежно защищен от протечек, и спокойно отправляться отдыхать или по делам.

Заказать монтаж инженерных систем Вы можете позвонив по номеру:

Интересные услуги

Интересные статьи

Ремонт и дизайн Экономим на ремонте без потери качества

Экономим на ремонте без потери качества

Сделать качественный ремонт совершенно бесплатно нереально. Учитывая значительную стоимость отделочных и строительных материалов, цены на са...

Читать далее...
Ремонт и дизайн Как выбрать компанию для ремонта — 6 критериев

Как выбрать компанию для ремонта — 6 критериев

Выбирая подрядчика для выполнения ремонтно-строительных работ, следует детально проанализировать имеющуюся в свободном доступе информацию о ...

Читать далее...
Ландшафтные работы Ландшафтный дизайн. Английский стиль – естественная классика

Ландшафтный дизайн. Английский стиль – естественная классика

Английский стиль представляет собой некую пейзажную классику, которой не присущи элементы регулярности. Охарактеризовать такой сад можно как...

Читать далее...