Ландшафтный дизайн. Английский стиль – естественная классика

Английский стиль представляет собой некую пейзажную классику, которой не присущи элементы регулярности. Охарактеризовать такой сад можно как очень элегантный, своего рода дворянский. Он, скорее всего, напоминает не сад в привычном смысле, а парк, который окружает старинную усадьбу.

Главный девиз при создании английского сада – это сохранение естественности природы. Необходимо создать видимость того, что он сливается с окружающей средой, существует неотрывно от нее. Не должно быть никаких специально созданных форм. 

В современных английских садах трудно найти цветники, имеющие правильную форму, с высаженными в ряд растениями. То, что пользуется наибольшей популярностью, называется миксбордер. Он представляет собой сложную композицию: на заднем плане располагаются деревья с яркой окраской листьев, вокруг них посажены декоративные кустарники, а вот передний план занимают многочисленные цветущие растения. Все остальное пространство занимает зеленый газон.

Для создания сада в английском стиле лучше всего подойдет участок размером не менее 12 соток. Замечательно впишется английский пейзаж там, где есть лес, крупные деревья, затененные участки. Границы участка не должны быть четко очерчены, лучше, если они будут неправильной формы и без строгих прямых линий. Наделы земли, расположенные во влажной низине, считаются идеально подходящими для английского сада.

Неотъемлемым элементом и визитной карточкой английского стиля, несомненно, считается красивый ровный зеленый газон. Во многих садах можно среди зелени газона увидеть весенние цветущие растения, преимущественно луковичные, такие как нарциссы и крокусы. Такие цветы должны быть посажены небольшими группами, соблюдая принцип естественности. Многие англичане советуют для достижения этого эффекта произвольно бросить луковицы в саду, и расти они должны там, где упадут. 

Дорожки, которые располагаются среди деревьев, также лишены прямых четких линий и имеют извилистую форму. Наилучшим материалом для дорожек считаются гравий, натуральный известняк или древесная кора, т.е. также натуральные, максимально естественные материалы. Часто встречаются дорожки, просто засаженные газонной травой. 

Характерной чертой английского парка считается расположение дома: как правило, он находится в дальнем углу участка или закрыт деревьями. Стены дома зачастую украшают вьющимися растениями. 

Ни один английский сад не представляется без живописного пруда. Лучше всего его украсить с помощью дикорастущих многолетних растений. Хорошо для этого подойдут незабудки, рогоз, купальница. Для завершения стиля можно добавить сибирские ирисы, тростник или осоку. Это позволит создать красивый пруд с привычными его обитателями. 

Если естественный рельеф позволяет, то очень неплохо было бы устроить грот, который, несомненно, является одной из характерных деталей английского стиля.

В саду очень широко используются многолетние насаждения. Среди наиболее часто встречающихся можно выделить рождерсию, ревень, папоротники, всевозможные розы, обыкновенную полынь. По периметру газона, как правило, располагаются различные кустарники, декоративные или плодовые деревья, преимущественно для украшения.

Что касается цветов, то ярким сортам предпочтение стоит отдать при посадке возле дома. На остальных участках территории рекомендуется что-то неброское, возможно одно или два ярких пятна, чтобы внести разнообразие в пейзаж.

Выбирая деревья, следует особое внимание обратить на те, которые имеют пирамидальную крону. Наиболее распространены в английских садах лиственница, береза, каштан, рябина, дуб.

Среди многообразия кустарников для создания английского стиля лучше отобрать сирень, бересклет, а также жасмин.

На пересечении многочисленных дорожек следует расположить беседки. Они могут быть как открытые летние, так и рассчитанные на непогоду со стеклянными стенами.

Отличительной особенностью английского стиля можно назвать множество скамеек, разбросанных по периметру. Они могут быть из дерева, металла или даже каменные. Располагаться они могут и под деревьями, и на специально устроенных подиумах. Такие подиумы обычно создают из натурального камня или специальной плитки, которая его отлично имитирует. Каменная тематика довольно распространена в ландшафте и часто представлена отдельно лежащими крупными экземплярами. 

Несколько скульптур классического стиля подчеркнут красоту и изящество созданного великолепия из цветов и деревьев. Важно, что они не должны быть спрятаны, а отлично просматриваться уже при входе в сад.

Учитывая все указанные советы, можно создать истинно английский стиль в саду или парке. Очень важно помнить, что Англия - страна консервативная и предпочитает классику, нежели модерн. И еще, следует особое внимание уделить цвету: основой должен стать зеленый со всем многообразием его оттенков, чем их больше, тем лучше. Разбавить зеленую феерию лучше яркими пятнами цветущих растений.

Заказать монтаж инженерных систем Вы можете позвонив по номеру:

Интересные статьи

Ремонт и дизайн Экономим на ремонте без потери качества

Экономим на ремонте без потери качества

Сделать качественный ремонт совершенно бесплатно нереально. Учитывая значительную стоимость отделочных и строительных материалов, цены на са...

Читать далее...
Ремонт и дизайн Как выбрать компанию для ремонта — 6 критериев

Как выбрать компанию для ремонта — 6 критериев

Выбирая подрядчика для выполнения ремонтно-строительных работ, следует детально проанализировать имеющуюся в свободном доступе информацию о ...

Читать далее...
Ландшафтные работы Ландшафтный дизайн. Английский стиль – естественная классика

Ландшафтный дизайн. Английский стиль – естественная классика

Английский стиль представляет собой некую пейзажную классику, которой не присущи элементы регулярности. Охарактеризовать такой сад можно как...

Читать далее...