9 ошибок при установке системы водоснабжения в загородном доме

Обустройство надёжного водоснабжения загородного дома представляет собой сложную инженерную задачу, но без воды никак не обойтись. Поэтому владельцы загородного жилья часто своими силами приступают к решению этой задачи. И допускают типичные ошибки, чреватые перебоями в доставке воды.

Неправильно подобран насос по мощности

Эта ошибка актуальна только для тех домовладельцев, кто получает воду из скважины. Вопросы бурения скважины оставим в сторонке, но воду нужно поднять на поверхность при помощи насоса, который должен быть правильно подобран по мощности. Здесь всё просто: слабый насос не сможет подать достаточное количество воды на несколько потребителей или, например, до третьего этажа, слишком мощный, наоборот, высушит скважину или быстро выйдет из строя. Советуем подойти к вопросу расчёта требуемой мощности скважинного насоса со всей серьёзностью или пригласить компетентных специалистов.
Трубы водоподведения и водоотведения расположены вместе
Нельзя подводить канализацию и водопровод через единое отверстие в фундаменте, т.к. это является нарушением санитарных правил. Допустимое расстояние по горизонтали между вводами труб канализации и водоснабжения должно быть не меньше 1,5 м. В будущем, когда возникнет необходимость ремонта одной коммуникации, вы не сможете случайно повредить другую, что также немаловажно.
Закрытие доступа к межтрубным соединениям
Протечки чаще всего случаются в местах соединений труб между собой, где располагаются компрессионные фитинги. Если их при монтаже закопать в грунт или залить раствором бетона, то у вас не будет возможности устранить протечку. Поэтому лучше оборудовать для фитингов специальные колодцы, чтобы всегда сохранялась возможность оперативного ремонта.


Отсутствие или недостаточная теплоизоляция труб

Трубы горячего и холодного водоснабжения, как правило, идут в одной шахте, поэтому их нужно теплоизолировать, чтобы горячая вода не остывала, а холодная, наоборот, не нагревалась. В защите нуждаются также трубы, проходящие по улице. Теплоизоляция также предотвратит образование конденсата на трубах, а значит, не будет запаха сырости и лужиц.


Не установлен циркуляционный насос горячего водоснабжения

Он прогоняет воду по кругу от бойлера до точек потребления, чтобы в системе поддерживалась одна и та же температура воды. Если расстояние от бойлера невелико, то можно и обойтись без принудительной циркуляции. При значительном удалении от нагревателя придётся некоторое время пропускать воду вхолостую, чтобы она нагрелась до нужной температуры, что неудобно.


Ошибки при монтаже ванной, раковины и унитаза

Возникают, как правило, тогда, когда коммуникации уже подведены, осталось установить ванную, раковину и унитаз, но модели сантехники ещё не подобраны и не куплены. Если сантехнические приборы не ставятся чётко под имеющиеся коммуникации, приходится их наращивать гофрированными трубами, которые плохо справляются с водоотведением и быстро засоряются. Придётся ежемесячно чистить трубы слива спецсредствами. Сантехнические приборы приобретайте заранее и по ним проводите коммуникации, чтобы избежать таких проблем.


Отсутствие магистральных кранов

Если вам потребуется заменить сантехнику в доме, устранить протечку, то понадобится закрыть на время подачу горячей или холодной воды. Вот для этого и нужны магистральные шаровые краны, которыми в случае аварии на водопроводе вы воспользуетесь и перекроете подачу воды.


Недостаточный или избыточный уклон труб канализации

Уклон нужен для того, чтобы, с одной стороны, канализационные стоки могли свободно сходить, с другой, чтобы в трубах не задерживались крупные фрагменты отходов и не появлялись засоры. Чем больше по диаметру сливная труба, тем меньший уклон ей требуется. Например, для трубы 50 мм нужен уклон 30 мм на погонный метр в сторону слива. Для крупной 200 мм трубы нужен уклон 7 мм. При соблюдении этого правила канализация будет работать нормально, без застоев и засоров.


Некачественный сифон

Со временем в сифонах могут прохудиться резиновые подкладки, возникнет протечка и утечка воздуха, что чревато неприятным запахом по всему дому. Особенно этим грешат дешёвые китайские изделия из низкокачественного пластика, который со временем становится хрупким и трескается. Лучше приобретите более дорогое и качественное изделие, которое будет служить вам намного дольше и без проблем.

Заказать монтаж инженерных систем Вы можете позвонив по номеру:

Интересные услуги

Интересные статьи

Ремонт и дизайн Экономим на ремонте без потери качества

Экономим на ремонте без потери качества

Сделать качественный ремонт совершенно бесплатно нереально. Учитывая значительную стоимость отделочных и строительных материалов, цены на са...

Читать далее...
Ремонт и дизайн Как выбрать компанию для ремонта — 6 критериев

Как выбрать компанию для ремонта — 6 критериев

Выбирая подрядчика для выполнения ремонтно-строительных работ, следует детально проанализировать имеющуюся в свободном доступе информацию о ...

Читать далее...
Ландшафтные работы Ландшафтный дизайн. Английский стиль – естественная классика

Ландшафтный дизайн. Английский стиль – естественная классика

Английский стиль представляет собой некую пейзажную классику, которой не присущи элементы регулярности. Охарактеризовать такой сад можно как...

Читать далее...