Электропроводка: основные правила электромонтажа

Электромонтаж проводки в квартире, офисе или на даче - чрезвычайно ответственное мероприятие. Проводка, сделанная с несоблюдением требований безопасности, может стать причиной короткого замыкания или пожара, поэтому важно соблюдать несколько простых рекомендаций.

Перед тем как приступать к электропроводке, желательно ознакомиться с нормативными документами по электромонтажу, например, с Правилами устройства электроустановок (сокращенно - ПУЭ), в которых описаны основные технические требования к работе. Даже когда проводка поручена профессионалам, нелишним будет проконтролировать их действия на предмет соответствия ПУЭ.

Если средств на прокладывание электропроводки во всех помещениях одновременно не хватает, имеет смысл отложить его до лучших времен.

Дело в том, что если делать проводку по отдельности, она будет перенасыщена излишними соединениями, которые, особенно в сочетании с алюминиевыми проводами, распространенными в старом фонде, могут в будущем привести к короткому замыканию.

Перед началом работ нужно тщательно составить проект исходя из предполагаемой нагрузки на сеть. Ее можно посчитать, сложив мощности всех электроприборов, которые будут расположены в помещении. Потребляемая мощность обычно бывает указана в паспорте оборудования. Если есть перспектива подключения большего количества приборов, ее также необходимо учесть. Помимо данных о нагрузке, желательно иметь план расположения предметов интерьера, чтобы на основании этого плана размещать розетки и выключатели.

Важно уделить внимание и закупке материалов, так как это напрямую связано с безопасностью. В стремлении сэкономить многие покупают дешевые китайские провода, выключатели и другие детали, в то время как в их качестве нельзя быть уверенным. Не нужно впадать и в другую крайность, покупая максимально дорогое оборудование. Лучше всего подойдет средний ценовой диапазон, сюда, например, относятся изделия немецких производителей.

Монтаж проводки в ванной комнате или в душевой следует производить с особой тщательностью ввиду повышенной опасности таких помещений. Обязательно нужно устанавливать систему уравнивания потенциалов, функция СУП - защита от поражения электрическим током в помещениях, где человек подвергается наибольшему риску (санузлы, кухня).

К системе дополнительного уравнивания потенциалов необходимо подключить как металлические части оборудования (сюда относятся металлические поддоны и ванны, трубы водоснабжения и отопления, водонагреватели), так и проводящие части электроприборов (стиральная и посудомоечная машины).

Вы цените качество и разумную стоимость? Тогда делайте правильный выбор, оставляйте заявку на бесплатный замер и предварительный расчет сметы на нашем сайте. Уже через 5 минут наш специалист обсудит с Вами условия сотрудничества и расскажет обо всех особенностях планирования и проведения электромонтажных работ.

Что касается средств защиты, обычно в квартирах применяются так называемые устройства защитного отключения (УЗО). Установка аппаратов защиты обычно выполняется мастером, самостоятельно это сделать достаточно сложно. Согласно правилам, все имеющиеся розетки и приборы не следует подключать к одному устройству защиты. Это делается для того, чтобы, если на одной из групповых линий произошли какие-то неполадки, вся квартира не оказалась обесточена. Лучше всего установить комбинированное устройство с дополнительной защитой от сверхтоков. Такой аппарат обычно называется УЗО-Д или диффавтомат. Кроме того, защита должна быть многоступенчатой, это требование нужно соблюдать при установке УЗО в силовой щит.

Кроме устройств отключения, в комплекс мер защиты входит заземление. Прокладываемый кабель должен быть с защитным проводником, а все необходимые соединения проводов делаются только в силовых щитах или распаечных коробках.

Соблюдение правил электромонтажа гарантирует безопасность квартиры или офиса. Электропроводка - это важная часть ремонта, и ей обязательно нужно уделить достаточное количество внимания и средств.

Заказать услугу или получить консультацию Вы можете позвонив по телефону:

Интересные статьи

Ремонт и дизайн Экономим на ремонте без потери качества

Экономим на ремонте без потери качества

Сделать качественный ремонт совершенно бесплатно нереально. Учитывая значительную стоимость отделочных и строительных материалов, цены на са...

Читать далее...
Ремонт и дизайн Как выбрать компанию для ремонта — 6 критериев

Как выбрать компанию для ремонта — 6 критериев

Выбирая подрядчика для выполнения ремонтно-строительных работ, следует детально проанализировать имеющуюся в свободном доступе информацию о ...

Читать далее...
Ландшафтные работы Ландшафтный дизайн. Английский стиль – естественная классика

Ландшафтный дизайн. Английский стиль – естественная классика

Английский стиль представляет собой некую пейзажную классику, которой не присущи элементы регулярности. Охарактеризовать такой сад можно как...

Читать далее...